Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 15:19

победа в конкурсе РУСАЛа!

Серьезное достижение коллектива детского сада - победа в конкурсе экологических инициатив РУСАЛа "Зеленая волна - 2021" с проектом "Сад памяти Л.А.Бугарева". Проект направлен на благоустройство и озеленение участка, прилегающего к территории ДОУ и является полезным и значимым как для воспитанников детского сада и их родителей, так и для жителей близлежащего сектора. Надеемся, что наша инициатива привлечет внимание общественности и найдет поддержку среди волонтеров. В результате реализации проекта эта часть территории улицы Бугарева должна стать чистой, эстетически привлекательной. Мы постараемся общими усилиями превратить ее в сад, сад памяти Л.А.Бугарева, в честь которого названа улица.

Бугарев Леонид Александрович

(1899 - 1979)

Первый директор алюминиевого завода. Выходец из крестьянской семьи. Работал на астраханских рыбных промыслах. После революции в 18-летном возрасте вступил в партию и в Красную Армию. В 1919 по окончании курсов красных командиров получил направление в 51-ю Перекопскую дивизию и сражался на Южном фронте. Но затем был отозван с фронта для работы командиром обучения в военной школе ВЦИК. Работал в охране Кремля, встречался с Лениным. После Гражданской войны демобилизовался и получил направление на завод «Красный штамповщик» в Москве. В 1929-1932 учился в Московском институте цветных металлов, по окончании которого поехал на строительство алюминиевого завода на Урал.

В августе 1942 назначен директором строящегося Новокузнецкого алюминиевого завода. Ему было отпущено всего четыре месяца, чтобы построить завод и выдать первую продукцию. Несмотря на трудности, задание Наркомата было выполнено. В январе 1943 был получен первый алюминий. Леонид Александрович внес большой вклад в развитие Кузнецкого района Новокузнецка. Старый город стал бурно расти и благоустраиваться. Большое внимание уделялось жилищному строительству. Под руководством Бугарева выросли многоэтажные дома от Советской площади до улицы Метелкина, застраивался и Малоэтажный поселок. Л. А. Бугарев был инициатором прокладки трамвайного пути в Кузнецком районе, при его участии заложен фундамент больницы № 22 и запроектирован Дворец культуры алюминщиков. В 1951 Л. А. Бугарева переводят на работу в Москву начальником Главалюминстроя.

До последних дней своей жизни он поддерживал связь с заводом. В конце 1979 Л. А. Бугарев погиб в автомобильной катастрофе. Родина высоко оцепила вклад Л. А. Бугарева в дело индустриализации страны, наградив его орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамена, восемью медалями, удостоив звания Лауреата Государственной премии СССР. В память о заслугах первого директора Новокузнецкого алюминиевого завода Л. А. Бугарева бывшая улица Почтовая в Кузнецком районе с января 1981 носит его имя.

Просмотров: 185 | Добавил: larisa_horina | Теги: проект, детский сад, победа, экология, дети, РусАл, конкурс | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2021  »